воскресенье, 5 мая 2019 г.

Непросто памятник.

                                         

 Есть произведения искусства, которые значат для своих современников и потомков гораздо больше, чем аналогичные объекты культуры. О них пишут стихи и создают картины, они обрастают мифами. К таким памятникам относятся и Пезанская башня, и Эфелева башня,  Медный всадник , и памятнику Петру I в Москве. Я остановила свой выбор на Эйфелевой башне.
  К столетию Французкой революции было решено провести конкурс для постройки памятника. К Гюставу Эйфелю поступило предложение о создании проекта. У архитектора не было готового варианта. Пролистав отклоненные им ранее проекты его сотрудников, Эйфель обнаружил проект 300-метровой башни, который он решил воплотить в жизнь.
  О данной постройке сложились абсолютно разные мнения: одним жителям идея понравилась, а другие ее возненавидели.
  "На протяжении двадцати лет мы будем вынуждены наблюдать данную постройку из болтов и винтов, простирающуюся над Парижем как клякса".
  Однако в начале двадцатого века Эйфелеву башню удалось связать с Пнтеономом, находившемся в четырех километрах от нее. Первеночально башню спасло от уничтожения военное дело. Во время Второй мировой войны через антенны Эйфелевой башни удавалось перехватывать сигналы из Мюнхена, что помогло французам выследить агентов Германии и предотвратить гибель огромного числа людей. 
  В наше время Эйфелева башня является символом Парижа. Эта постройка выходит в число обязательных для посещения туристами. В первую очередь, данный памятник можно посетить, чтобы насладиться панорамой прекрасного Парижа. В башне присутствует кафе, из окон которого можно видеть замечательные улочки города. Эйфелева башня оборудована энергосберегающими лампочками, повторным использование дождевой воды.
   Эйфелева башня является одним из самых удивительных памятников культуры с удивительной историей и незабываемым обликом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий