суббота, 4 мая 2019 г.

Не только учёный.

                                            ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу альберт швейцер
  С Древней Греции сложилась традиция, при которой учёный - Сократ, Пифагор, Аристотель - занимались не только предметом своих исследований, но и имели большой общественный авторитет. В двадцатом веке к числу таких учёных  можно отнести физиков: Альберта Эйнштейна, Нильса Бора, Андрея Сахорова и музыковеда Альберта Швейцера. Своё сочинение на тему "Не только учёный" я посвящаю А. Швейцеру.
  Немецкий учёный закончил Страсбургский институт на кафедрах философии и медицины.
Как философ Швейцер считал, что главный стержень культуры - её нравственная часть. Он был убеждён, что она должна развиваться одновременно с наукой для совершенствования мира.
   Альберт Швейцер был музыкантом. Он играл на органе Баха, пытаясь найти в его произведениях евангельские темы и идеи. Огромный вклад учёный внёс в богословие. Для него Иисус был простым человеком. Он совершал свои действия, потому что был одержим той мыслью, что конец света скоро. Все люди, связанные с Иисусом, от простых рассказов о нём до его последователей, постепенно совершенствовали его образ. В конечном итоге, Иисуса стали считать богом. Это рассуждение открыло обширной путь мыслей и догадок для других учёных.
  Альберт Швейцер был не только учёным, но и гуманистом. После окончания медицинской кафедры, Швейцер отправился в Африку, где построил больницу на деньги, полученные за диссертацию о психологическом описании Иисуса.
  В 1953 году Швейцер получил Нобелевскую премию. На выигрыш учёный построил деревеньку в Африке, в которой лечил больных. Некоторые люди, ведущие отшельнический образ жизни, могли посетить это место для приближенных к богу. Альберт Швейцер прожил долгую жизнь и умер в возрасте девяноста лет.
  Учёный сделал огромный вклад в культуру, помогал до своей смерти другим. Его идеи рассматриваются в наше время. Альберт Швейцер доказывает, что можно быть не только учёным в одной сфере, но и деятелем культуры, гуманистом. Человек способен получать знания, если он будет хотеть этого - когда Швейцер находился в армии, он не переставал посещать философию. Всё возможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий